Обратная сторона грандиозных распродаж: Интересные факты о "Черной пятнице"

Сегодня во всем мире проходит «Черная пятница». Сам термин Black Friday образовался в США и фактически не имел никакого отношения к распродажам. Только со временем его начали использовать для обозначения дня, когда во всех магазинах предоставляются скидки на товары и услуги. В России «Черная пятница» появилась относительно недавно, но сейчас традиционные продажи проходят почти в каждом торговом центре в РФ.

Изображение взято с: wikimedia.org

История «Черной пятницы»


Данный термин появился в США по случаю дня благодарения. В 1966 году последнюю пятницу ноября начали называть «Черной» из-за огромных пробок на дорогах. Люди, которые приезжали к родственникам на День благодарения, возвращались домой, из-за чего даже на трассах было очень сложно проехать. Еще одной проблемой было то, что после данного праздника в США принято начинать покупать подарки на Рождество, из-за чего магазины всегда переполнены посетителями. Находчивые продавцы решили устраивать распродажи залежавшегося товара, предлагая его с огромными скидками. В итоге пробки на дорогах и день акций в магазинах соединились в единый термин Black Friday.

Устраивать распродажи после Дня благодарения было принято еще в XIX веке. Американские продавцы на рынках выставляли весь товар, который не продали перед праздником, предлагая его по минимальной стоимости. Для сравнения, в России аналогичная традиция существовала еще раньше, но распродажи проходили после Рождества и новогодних гуляний.

По другой версии, причиной появления названия дня глобальных распродаж стал цвет ручки, которой заполнялись бухгалтерские документы. Для прибыли было принято использовать черные чернила. Расходы же записывались красной ручкой.

Традиции на «Черную пятницу»



Изображение взято с: pixabay.com

С годами распродажи после Дня благодарения приобрели настолько глобальный характер, что их начали растягивать на неделю. Многие ритейлеры сейчас предлагают оформить предварительный заказ на некоторые товары еще в понедельник, хотя забрать их можно будет только в пятницу. Также из-за огромного количества покупателей часто приходится продлевать распродажу на выходные.

В США после громких анонсов даже сейчас люди специально проводят ночь с четверга на пятницу перед магазинами для того, чтобы успеть купить желанный товар. В последнее время заказать его стало проще благодаря интернету, но если речь идет об изделиях, требующих предварительной проверки или осмотра, то приходится отстаивать длинные очереди или даже приходить за день до начала распродажи.

Интересные факты о «Черной пятнице»



Изображение взято с: pixabay.com

Мало кто знает, но почти сразу после «Черной пятницы» начинается «киберпонедельник». На этот раз скидки предлагают крупные IT-компании, разрабатывающие приложения и программы. Как правило, в последний понедельник ноября (или первый декабря) проводятся масштабные распродажи игр и другого контента. Пользователи могут оформить подписки на стриминговые сервисы или музыкальные платформы с большими скидками.

День распродаж и скидок не всегда заканчивается хорошо. В 2008 году в одном из торговых центров крупной сети WalMart произошел несчастный случай. Один из сотрудников магазина получил серьезные травмы, так как был затоптан покупателями. Несмотря на инцидент, торговый центр продолжил работать, хотя на месте долгое время находились скорая и представители правоохранительных органов.

По статистике, в «Черную пятницу» фиксируется не менее 10 тысяч случаев применения правоохранителями перечного спрея против покупателей магазинов, которые нарушают порядок. Чаще всего подобные инциденты заканчиваются штрафами или задержаниями, но иногда перерастают в драки.

Еще один социологический опрос, проведенный несколько лет назад, показал, что около 10% клиентов магазинов, которые приходят на шопинг в «Черную пятницу», делают это исключительно из-за страсти к ажиотажу и хаосу. Более 20% респондентов заявили, что никогда ничего не покупают даже при наличии хороших скидок.

Советы на «Черную пятницу»



Изображение взято с: pixabay.com

Чтобы удачно совершить покупки, нужно следить за новостями и предложениями магазинов. Как правило, крупные торговые сети делают анонсы за несколько недель или даже за месяц. Отправляться на шопинг следует как можно раньше, чтобы успеть приобрести необходимый товар. На фоне пандемии коронавируса рекомендуется совершать покупки в интернете, что сведет к минимуму риск заражения.

Также стоит промониторить цены на интересующие товары предварительно. Некоторые магазины, пытаясь получить больше прибыли, просто искусственно повышают цены на отдельные позиции за несколько недель, после чего посредством скидок просто возвращают их к реальной стоимости. Из-за этого лучше проверить ту или иную торговую сеть, записав прайс интересующих товаров. Специалисты отмечают, что после совершения покупки важно забирать чеки, так как без них не будет действовать гарантия на купленное изделие.
Автор: Анатолий Чайный
27-11-2020, 23:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости