Ученые: Дефицит витамина В2 может быть смертельно опасным для здоровья

Ученые сообщили, что дефицит витамина B2 может представлять опасность для здоровья человека. Он является мощным антиоксидантом, ввиду чего его отсутствие приводит к ускорению окислительных процессов при воспалениях.

Изображение взято с: pixabay.com

Витамин B2 содержится в овощах, фруктах, злаках, рыбе и молочных продуктах. По словам специалистов, он имеет минимальный побочный эффект для организма при избытке, но его недостаток чреват серьезными последствиями. Из-за отсутствия мощного антиоксиданта в должном количестве даже мелкие воспалительные процессы могут перерасти в опасные недуги.

При недостатке витамина B2 организм перестает блокировать свободные радикалы, которые повреждают клетки почти всех тканей. Из-за этого они подвержены более активному старению из-за взаимодействия с окислителями. По словам ученых, в некоторых случаях дефицит витамина B2 может даже стимулировать развитие болезни Альцгеймера и диабета.

При нехватке витамина B2 человек начинает чаще страдать от проблем с пищеварением. В некоторых случаях характерным признаком его недостатка могут быть угловой стоматит, выпадение волос или сильные головные боли. Специалисты рекомендуют в обязательном порядке включать в рацион продукты с содержанием данного витамина, избыток которого практически исключается, так как организм быстро выводит его излишки.
Автор: Анатолий Чайный
27-11-2020, 20:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости