Ученые доказали, что у веганов на 43% выше риск переломов костей

Британские ученые доказали, что у веганов и вегетарианцев на 43% выше вероятность перелома костей, чем у людей, которые потребляют мясную пищу. Специалисты проанализировали особенности жизни 54 000 участников, среди которых были те, кто любят мясо и рыбу, и те, чей рацион составляют исключительно растительные продукты.

Изображение взято с: pxhere.com

Особенностью веганов и вегетарианцев стал не только индекс массы тела ниже нормы, но и склонность к переломам. Как оказалось, самыми хрупкими являются кости бедра, переломы которых фиксировались в два раза чаще. Ученые зафиксировали 3941 перелом среди всех добровольцев исследования. У веганов и вегетарианцев эксперты определили поступление меньшего количества белков и кальция с пищей, что увеличивает склонность к переломам из-за повышения хрупкости костной ткани. Также изменения наблюдались и у людей, которые предпочитают мясным продуктам рыбу: как и у людей, соблюдающих растительную диету, у них чаще наблюдалось нарушение целостности бедренной кости.

Ученые считают, что рациональная растительная диета полезна для организма, так как снижает вероятность развития многих заболеваний, например, атеросклероза и сахарного диабета второго типа. При этом специалисты подчеркнули, что следует следить за уровнем кальция и белка, чтобы избежать неприятных последствий такого питания.
Автор: Горбунова Мария
27-11-2020, 17:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вега 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости