Эксперты рассказали россиянам о рекордном подорожании гречки и сахара

Эксперты рассказали россиянам о рекордном подорожании сахарного песка и гречки на 66,7% и 39,2% соответственно. Мониторинг провели эксперты Росстата.

Изображение взято с: pxhere.com

Представители компании «Эвотор» самостоятельно изучили рынок и выяснили, что с начала года макароны стали отпускаться дороже на 9%, сахар – на 34%, гречка – на 53%. При этом в Росстате говорят о 6,8-процентном росте цен на макароны и 11,8-процентном на муку.
«Каждый сетевой магазин устанавливает цены в зависимости от спроса и внутренней политики. Думаю, все торговые точки вполне могут исполнить свои обязательство перед государством и удерживать стоимость социально значимой продукции. Мелкой рознице никто указывать не может», - цитирует «Прайм» Аркадия Гуревича, возглавляющего РСМКП.

Эксперт рассказал, что стоимость гречки росла из-за производителей. Сейчас ситуация стабилизировалась, но оптовые цены до сих пор завышены, поэтому сетевые магазины увеличивают надбавку.
Автор: Диана Блинова
27-11-2020, 17:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости