Эксперты назвали самые опасные ошибки при езде на автомобиле зимой

Эксперты назвали главные ошибки водителей при вождении машины в зимнее время. Специалисты портала «Новые автомобили» сообщили, что на дорогах с наступлением зимы появляются гололед и снежные заносы, из-за чего нужно сохранять предельную внимательность.

Основной ошибкой водителей является неправильный выбор покрышек. Некоторые даже предпочитают ездить на летней резине, что чревато серьезными последствиями. Всесезонные и зимние покрышки по своей структуре практически идентичны, но при использовании на обледеневшей дороге водитель сразу замечает отличия. Если температура воздуха опускается до отметки ниже нуля, нужно выбирать резину с максимальной эластичностью. Из-за мороза неприспособленные к холоду покрышки становятся твердыми, ввиду чего сцепление с дорогой снижается.

Второй распространенной ошибкой считается неправильное понимание функционала системы ABS. Многие уверены, что она позволяет сократить тормозной путь, хотя на деле все может оказаться иначе. Система позволяет повысить управляемость автомобилем, но при резком снижении скорости она практически никак не влияет на сцепление колес с дорогой.

Многие водители уверены, что полноприводные автомобили уверенно чувствуют себя на снегу и покрытой льдом дороге. В реальности при скорости движения выше 60 километров в час даже система 4WD не способна гарантировать полную управляемость транспортным средством. Также специалисты рекомендуют не полагаться на различных электронных помощников. В экстремальных условиях они не позволят маневрировать на льду, ввиду чего стоит всегда соблюдать скоростной режим и стараться ездить максимально аккуратно.

Бытует мнение, что большая скорость автомобиля позволит быстро пройти заснеженную колею. Если такое правило иногда работает на рыхлом песке, но в сугробах оно вряд ли сможет помочь. Лучше объезжать подобные участки дороги или проходить их на невысокой, но постоянной скорости.
Автор: Анатолий Чайный
27-11-2020, 14:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Таратута Юлия Леонидовна, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости