Названы проявления перенесенной коронавирусной инфекции

Специалисты сообщили о симптомах, которые свидетельствуют о перенесенном COVID-19. Медики рассказали, что помимо официально диагностированной в РФ коронавирусной инфекции у 2 миллионов пациентов, у многих эта патология проявилась неспецифическими проявлениями, из-за чего люди не обращались к врачам.

Изображение взято с: pixabay.com

Первым таким симптомом, по мнению врачей, является боль в верхней половине живота. Подобное проявление коронавирусной инфекции связано с проникновением SARS-Cov-2 в нижние отделы легочной паренхимы, из-за чего болевые ощущения локализовались в брюшной полости.

Вторым признаком специалисты назвали диарею. Встречается намного реже, однако у детей может быть единственным проявлением COVID-19. Третьим симптомом является общая усталость с быстрой утомляемостью. На этом признаке люди реже всего акцентируют внимание, хотя он может свидетельствовать об уже перенесенном опасном инфекционном заболевании. Проявляется этот симптом сложностью в выполнении привычной работы и высокой утомляемостью при занятиях умственной работой или физической активностью.

Четвертым признаком специалисты назвали конъюнктивит, характеризующийся ощущением постороннего предмета или песка в глазах, их покраснением и повышенной слезоточивостью. Гнойные выделения из органа зрения свидетельствуют о бактериальной инфекции, возникшей из-за снижения реактивности иммунной системы.

По мнению медиков, основным симптомом COVID-19 является потеря нюха. Отличительно чертой является то, что обоняние теряется полностью, а не снижается, как при аллергическом рините или риновирусной инфекции.
Автор: Горбунова Мария
26-11-2020, 20:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости