Ученые зафиксировали отличия в изменении климата в разных регионах

Ученые из Копенгагенского университета фиксируют трансформацию климатических условий, основываясь на снимках спутника. Специалисты выяснили, что изменения отличаются в развитых государствах и странах, которые не развиваются.

Изображение взято с: pixabay.com

Больше 40% экологических систем планеты Земля являются засушливыми. Специалисты считают, что на протяжении XXI века их количество возрастет. На некоторых территориях, например, в Африке и Австралии, саванны и пустыни являются типичными пространствами с низким уровнем осадков. Животные и растения уже приспособились к подобным условиям климатического региона, однако дальнейшее изменение погодных условий может негативно сказаться на их жизнедеятельности.

Ученые из Департамента наук о Земле исследовали эволюцию растительности на засушливых территориях благодаря спутниковым снимкам. Специалисты пришли к выводу, что растения страдают из-за дефицита влаги, а ресурсов у этих государств недостаточно. Эксперты провели анализ изображений с 2000 по 2015 год и провели вычисления, в которых учли разницу между количеством осадков в разных регионах. В результате оказалось, что в Африке и Азии меньшее количество растительности на число осадков, чем в Австралии и Южной Америке. Это объяснили тем, что в развитых государствах есть возможность заниматься сельским хозяйством и повышать урожайность, используя орошение земель. В развивающихся странах, где наблюдается быстрый рост населения, такой возможности нет, а при низком количестве урожая характерно разведение большого количества скота.
Автор: Горбунова Мария
26-11-2020, 16:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости