Учёные идентифицировали человекоподобное существо возрастом 7 млн лет

Учёные из США, Франции и Италии идентифицировали Sahelanthropus tchadensis – человекоподобное существо возрастом 7 млн лет, которое ранее относили к гоминидам. Теперь выяснилось, что это животное не является предком людей, как думали прежде.

Изображение взято с: pixabay.com

Останки неизвестного представителя биологического вида нашли в 2001 году в пустыне Джураб в Чаде члены исследовательской группы CNAR. Сенсацией стало заявление о том, что это существо является прямоходящим гоминидом. В то время самым старым предком человека считали «Люси» возрастом 3,2 млн лет. Однако заявление о Sahelanthropus tchadensis вызвало разногласия у антропологов. Причиной этому стало то, что изучались лишь зубы существа. Статью о животном опубликовали в журнале, который не прошёл процедуру рассмотрения материала специалистами в данной области. При этом доступ другим учёным к окаменелым останкам не предоставили. Лишь спустя два десятилетия провели новое исследование, раскрывшее свежую информацию о загадочном представителе биологического вида.

Авторы работы сказали, что существо не умело ходить на двух ногах, не имеет отношения к гоминидам и в реальности относится к праотцам не людей, а обезьян. В очередном исследовании сделали вывод, руководствуясь результатами проверки костей конечности. Анализ этой части тела считается более достоверным, чем изучение зубов.

Отметим, во время новой работы проверялись останки, обнаруженные рядом с местностью, где нашли окаменелости существа в начале XX века. Кости располагались достаточно близко друг от друга. Поэтому учёные сделали вывод, что они принадлежали представителям одного вида. Споры среди антропологов по этому поводу продолжаются.
Автор: Алексей Емельянов
26-11-2020, 15:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Зубов Андрей Борисович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости