Ученые назвали дату спада пандемии коронавируса

Ученые назвали возможную дату спада пандемии коронавируса. Оказалось, число больных должно сократится к апрелю 2021 года.

Профессор Виктор Зуев из Центра Гамалеи считает, что спад пандемии начнется по двум причинам: ослабление вируса и вакцинация населения. Если прогноз окажется верным, то уже летом инфекцию удастся победить.
«В нашем мире все имеет начало и конец. За историю человечества не было такого, чтобы эпидемия длилась вечно. Вирус обязательно ослабнет и перестанет убивать людей. Здоровые граждане с крепким иммунитетом начнут переносить его бессимптомно. Думаю, вскоре COVID-19 станет рядовым сезонным недугом», - рассказал Зуев.

Профессор Алексей Аграновский из Института имени Белозерского при МГУ считает, что каждый вирус преследует единственную цель – выжить, а значит он не может наносить носителю смертельный вред. В связи с этим через 5-10 лет коронавирус перестанет считаться опасной инфекцией.

Антитела сохраняются в организме около шести месяцев, поэтому вряд ли у населения выработается коллективный иммунитет. Несмотря на это, после нескольких волн и массовой вакцинации заболеваемость пойдет на спад.
Автор: Диана Блинова
26-11-2020, 12:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости