Врачи из США рассказали об опасностях приготовления блюд «на дровах»

Вред готовки «на дровах» был доказан американскими врачами с помощью компьютерной томографии. По словам радиологов из США, главная опасность при таком методе приготовления блюд заключается в выделении токсичных веществ.

Изображение взято с: wikimedia.org

Группа исследователей из Университета Айовы выяснила, что в легких людей, которые регулярно готовят пищу на дровах, были повышенные концентрации загрязняющих веществ и бактериальных эндотоксинов. Такой ситуации не наблюдалось с потребителями сжиженного газа. Даже при отсутствии явных симптомов многие испытуемые имели воспаленные альвеолы. Радиологи говорят, что с годами это может привести к дыхательной недостаточности.

Примерно 3 миллиарда человек во всем мире готовят блюда, используя биомассу в качестве топлива. Согласно подсчетам американских ученых, загрязнение воздуха на кухне приводит к гибели около 4 млн людей ежегодно. При этом больные могут и не замечать проблемы: обычные медицинские тесты не выявляют повреждений, чего нельзя сказать о дорогостоящем КТ. Результаты исследования подчеркивают важность минимизации воздействия дыма и пребывания возле его источника.
Автор: Павел Рижский
25-11-2020, 19:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости