Эксперты составили ТОП-10 вредных утренних привычек

Эксперты назвали утренние привычки, которые мешают сохранить высокую продуктивность в течение дня. Список из 10 позиций открывает теплый душ.

Изображение взято с: pxhere.com

Для получения полезного эффекта и повышения общего тонуса нужно прибегать к процедуре по схеме контрастного типа. Допустим и прохладный душ, однако теплая или горячая вода принесут противоположный эффект. Это спровоцирует сонливость, сухость кожи или даже простудные заболевания. Контрастный душ стоит начинать с теплой воды, после этого на 15 секунд переходить на холодный и чередовать в такой режиме.

Употребление натощак кофе является частой привычкой у многих людей в мире, однако в действительности причиняет вред организму. Это же касается утреннего курения. Из-за активизации обменных процессов под воздействием стимулятора вырабатывается больше желудочного сока, однако переваривать нечего, поэтому повышается риск возникновения язвы. Кофе лучше пить на полдник. По утрам предпочтительнее стакан теплой воды, в который добавлен свежий лимонный сок и ложка мёда. Этот напиток помогает пищеварению и ускоряет обмен веществ.

Отказ от завтрака – еще одна вредная привычка. Многие сообщают, что до похода на работу не имеют аппетита. Это особенно часто появляется у людей, склонных плотно есть перед сном. Эксперты советуют ужинать за 4 ч до сна. Это гарантирует хороший аппетит после пробуждения. Завтрак заряжает тело энергией, однако употребление сладостей или выпечки по утрам также является плохой привычкой. В них много простых углеводов. Результат – резкое увеличение глюкозы в крови. За счет этого люди могут ощутить быстрое насыщение, однако голод также приходит куда раньше ожидаемого. Диетологи советуют завтракать яйцами всмятку либо омлетом, мясом индейки или курицы, рыбой, зеленью и овощами.

Избыточные физические нагрузки по утрам скорее навредят, чем принесут пользу. Негативной привычкой является и долгий выбор одежды. Подготовив её с вечера, можно избежать стресса с утра. Резкий подъем чреват большим количество проблем со здоровьем и делает человека раздражительным. После пробуждения стоит оставаться в постели не дольше 3-5 минут, поскольку в ином случае есть риск снова уснуть.

Чтение утренних новостей – распространенная привычка, но из-за обилия негативных сообщений её относят скорее ко вредным. Утром стоит избегать стрессов, поэтому лучше перенести чтение прессы на обед. Это же касается проверки почты и соцсетей, но уже по другой причине – есть риск чрезмерно увлечься и развить зависимость от гаджетов. Завершает список откладывание сложных заданий. Желательно быстро решить все проблемные дела, поскольку это облегчит психологическое бремя и остальной день пройдет легче.
Автор: Валерий Астафьев
25-11-2020, 18:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости