В Госдуме граждан призвали осторожнее относиться к покупкам в «черную пятницу»

В Госдуме граждан призвали проявить осторожность при совершении покупок в акционный период «черной пятницы». Член комитета по охране здоровья и психиатр Борис Менделевич отметил опасность совершения действий под влиянием эмоциональных стимулов со стороны маркетологов.

Изображение взято с: pxfuel.com

В подобные периоды особенно часто проявляется «шопоголизм». С течением времени привычка совершать эмоциональные покупки может привести к ряду серьезных последствий. Психиатр-нарколог подчеркивает, что речь идет не просто о финансовых затратах, но и стабильности разума. От совершения незапланированных поступков никто не застрахован, поскольку от этого страдают даже многие рациональные люди.

Менделевич советует прислушиваться к себе. Обычно покупка того либо иного предмета представляет собой элемент награды либо признак шопоголизма. Выяснив точный источник желания приобрести предмет, можно достаточно легко отказаться от ненужных вещей. Психиатр отмечает, что ониомания представляет собой непреодолимое влечение покупать что-либо без насущной потребности в соответствующих вещах. Среди шопоголиков чаще всего человек обрадован не самой покупке, а процессу её совершения. Чаще всего проблема наблюдается среди женщин.

Для процесса лечения требуется понимать истоки проблемы. Это может быть недостаток внимания, потребность в признании, заботе и т. д. Часто от шопоголизма страдают лица, которые получили мало любви в детстве. Шоппинг обеспечивает ложное ощущение свободы, уменьшает тревожность, прогоняет депрессивное настроение, воспринимается как своего рода проявление любви человека к себе. Саму причину проблемы он не убирает, формируя замкнутый круг. Часто последний отягощен чувством сожаления после понимания бесполезности купленной вещи.

Одним из основных методов защиты от совершения спонтанных покупок является скрупулезно расписанный бюджет. В большей части случаев понимание объема выделенных финансов для совершения сторонних приобретений становится хорошим ограничителем.
Автор: Валерий Астафьев
25-11-2020, 08:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости