Ученые: Коронавирус при скоплении на поверхностях может превращаться в пленку

Ученые из Университета Бомбея сообщили, что короновирус после осаждения на поверхностях способен превращаться в микропленку. Частицы возбудителя заболевания остаются опасными для человека на протяжении нескольких дней.

Как показали исследования, вследствие преобразования коронавируса в пленку свыше 99,9% жидкости в капле пропадают за несколько минут, однако сам возбудитель COVID-19 выживает. Микрочастицы поддерживают целостность пленки, толщина которой составляет порядка нескольких нанометров, сцепляясь с поверхностью для замедления процесса испарения. Полностью исчезнуть образованный «блин» может за разное количество времени. Последнее зависит от материала, к которому прикрепился вирус. Для меди и нержавеющей стали речь идет приблизительно о 16 и 24 часах соответственно. При этом полипропилен позволяет вирусу оставаться целым порядка 150 ч, а стекло – свыше 80 ч.

Сами цифры приведены после проведения экспериментов в лабораторных условиях. Ученые воспользовались методами компьютерного моделирования и применили понимание физики для выяснения процесса, посредством которого капли коронавируса способны распространять заболевание.
Автор: Валерий Астафьев
25-11-2020, 08:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости