Ученые определили, что ополаскиватели для рта могут уничтожать коронавирус

Ученые из Кардиффского университета в Великобритании определили, что некоторые средства для полоскания ротовой полости могут уничтожать SARS-CoV-2. Исследованию этих жидкостей поспособствовало то, что вирусные частицы распространяются вместе с капельками слюны.

Изображение взято с: pixabay.com

Специалисты в течение трех месяцев изучали востребованные ополаскиватели для рта. Они определили, что не все из них могут использоваться для борьбы с патогенным агентом: самыми результативными оказались лишь те средства, в составе которых было вещество с антисептическими свойствами - хлорид цетилперидиний, уничтожающий 99,9% микроорганизмов в ротовой полости.

Ученые акцентировали внимание на необходимости дополнительных исследований для введения ополаскивателей для рта в список рекомендованных профилактических средств. Подобное исследование было также проведено учеными из штата Пенсильвания Соединенных Штатов. Они определили эффективность антисептических средств в ослаблении SARS-CoV-2, однако подчеркнули, что доказательств полной ликвидации вирусных частиц недостаточно.
Автор: Горбунова Мария
24-11-2020, 15:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости