Китайские аппараты доставят грунт с Луны, повторив успех СССР и США

В Китае запустили тяжелую ракету Long March-5 с миссией Chang'e-5, сообщает газета South China Morning Post. Аппараты доставят грунт с Луны, таким образом повторив успех СССР и США.

Изображение взято с: wikimedia.org

Лунная миссия Chang'e-5 закончится через 23 дня, когда станет очередной вехой в китайской космонавтике. Элементы ракеты Long March-5 будут задействованы в последнем беспилотном полете. После этого страна начнет полноценную подготовку к отправке астронавтов на спутник Земли. Известно, что именно национальному агентству удалось добиться мягкой посадки на обратную сторону Луны. До этого ни одна страна в мире не изучала бассейн Южный полюс - Эйткен.

Теперь же аппараты соберут около двух килограммов образцов реголита с вулканического образования Рюмкера. Последний расположился в северо-западной части небесного тела. Что касается самого запуска звездолета, то он произошел с космодрома Вэньчан, расположенного на южном острове Хайнань. Таким образом КНР спустя 40 лет повторит научные достижения СССР и США: в 1970-х годах две сверхдержавы совершали доставку лунного грунта.
Автор: Павел Рижский
24-11-2020, 13:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Издание «Агентство», Кен Даниил Олегович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости