В Роспотребнадзоре назвали средний срок потери обоняния при коронавирусе

В Роспотребнадзоре рассказали, что пациент с COVID-19 теряет обоняние приблизительно на 8-й день с момента заражения. Это же касается проблемы ощущения вкусов, уточнила сотрудник ЦНИИ при ведомстве Наталья Пшеничная.

Специалист отметила, что проблема с восприятием запахов регистрируется в 87% случаев поражения коронавирусной инфекцией. В то же время у женщин соответствующий симптом появляется несколько чаще, нежели у мужчин. Более 50% пациентов жалуются на искажение вкусовых ощущений либо их полную утрату. В соответствии с имеющимися данными, на территории РФ в течение суток были обнаружены свыше 25 тысяч новых зараженных коронавирусом, а суммарное количество случаев поражения COVID-19 превысило 2,11 млн. Выздоровление зарегистрировано у 1,61 млн человек. Умерли 36,54 тысячи больных.

Врачи обращают внимание на тот факт, что потеря обоняния является симптомом для многих опасных недугов. Хотя многие люди опасаются коронавируса, стоит провести проверку и на другие заболевания. Наиболее серьезным случаем является проблема в работе ЦНС. Последнюю может вызвать болезнь Альцгеймера и другие похожие поражения организма.
Автор: Валерий Астафьев
24-11-2020, 10:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Пшеничная Анна Эдуардовна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости