В Роспотребнадзоре самыми частыми симптомами коронавируса назвали температуру и кашель

Специалист в области эпидемиологии Наталья Пшеничная, сотрудничающая с Роспотребнадзором, назвала самыми частыми симптомами COVID-19 кашель и повышение температуры. После начал борьбы с инфекцией последняя показывает увеличение приблизительно у 78% пациентов.

Кашель возникает приблизительно у 57% зараженных. В то же время данные признаки характерны для легкой и тяжелой форм коронавируса. Свыше 50% пациентов показывают увеличение температуры в пределах 38 градусов. Прочие симптомы COVID-19 представляют собой болевые ощущения в области суставов и дискомфорт в мышцах, слабость и головную боль. Они регистрируются приблизительно у 15-40% больных.

Тошнота и рвота проявляются примерно у 20% больных. Это выше, чем для ситуации с больными ОРВИ, поскольку на клетках слизистой кишечника имеются рецепторы АПФ2. Иногда у пациентов с COVID-19 регистрируется ринорея, проблемы со слухом, конъюнктивит, першение в горле. В редких случаях появляются тромбоэмболические отклонения, расстройства неврологического характера либо проблемы с почками. Часть зараженных жалуются на появление сыпи, но подобное может иметь отношение к воздействию лекарственных составов либо обострению иной патологии. Для россиян, страдающих от COVID-19 в тяжелой форме, свойственно возникновение одышки и проблемы в работе сердца.
Автор: Валерий Астафьев
24-11-2020, 09:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Пшеничная Анна Эдуардовна, Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости