Британские ученые создали спрей для носа от коронавируса

Британские ученые сообщили о создании спрея для носа, который помогает справиться с коронавирусом. Использование препарата помогает снизить степень вирусной нагрузки на тело и может обеспечить защиту окружающих лиц от случаев заражения.

По данным исследователей, сотрудничающих с университетом Бирмингема, во время создания препарата использовались уже полностью одобренные компоненты, используемые как в медицинской сферы, так и в создании отдельных продуктов. Подобные решения дадут возможность ускорить создание медикамента в промышленном масштабе и вывести продукт на рынок в рамках упрощённой схемы.

Спрей создан на базе полисахаридов. Вещество каррагинан представляет собой противовирусный агент, применяемый в пищевой промышленности как загуститель. Другим важным соединением стал геллан, который позволяет лекарственному веществу закрепиться на поверхности клеток носа человека. В соответствии со словами исследователей, спрей обеспечивает подавление вируса и может работать на протяжении порядка 48 ч с момента использования.

«Это говорит о том, что препарат приводит к понижению вирусной нагрузки в теле людей. Это касается даже тех случаев, когда инфекция передается другом человеку посредством кашля либо чихания. В итоге другой человек имеет гораздо меньший риск заражения частицами вируса», - сообщает глава группы ученых Ричард Моакс.

Автор: Валерий Астафьев
23-11-2020, 17:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости