Ученые нашли древний египетский некрополь с сотней запечатанных гробов

Ученые нашли древний египетский некрополь со ста запечатанными деревянными гробами, возраст которых превышает 2500 лет. В саркофагах находятся останки высокопоставленных лиц.

Археологи проводили раскопки в трех могильных валах на глубине 12 метров. Местом изучения стал некрополь Саккара, расположенный к югу от Каира. В одном гробу находилась завернутая в погребальную пелену мумия. На ткани имеются яркие иероглифы.

Саккара - место, где находятся более десятка величественных пирамид, древних монастырей и участков, на которых когда-то массово хоронили животных. Территория представляет собой обширный некрополь старинной египетской столицы Мемфиса. Объект находится под охраной, так как включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
«Саккара еще не раскрыла все свои тайны. Это сокровище, которое мы продолжаем изучать», - рассказал министр туризма и древностей Халед аль-Анани.

Во время раскопок найдено более 40 статуэток древних богов. Две деревянные статуи находились в гробнице судьи шестой династии. Один артефакт сделан в честь Хетеб Ка. Все саркофаги распределят между музеями Египта.
Автор: Диана Блинова
15-11-2020, 10:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости