Ученые доказали опосредованную эффективность чая и кофе при коронавирусной инфекции

Два самых распространенных напитка в мире способны обеспечить дополнительную защиту от коронавирусной инфекции. Ученые доказали подобную эффективность чая и кофе у людей с сахарным диабетом второго типа.

Изображение взято с: pxhere.com

Благодаря пандемии COVID-19 люди начали обращать больше внимания на хронические патологии, снижающие качество жизни, в том числе и на сахарный диабет. Самочувствие таких пациентов напрямую зависит от пищи и напитков. Ученые доказали, что при употреблении больших объемов кофе и зеленого чая ежедневно уровень смертности среди людей с сахарным диабетом второго типа снижается на 63%. По оценкам ВОЗ, количество пациентов с этой эндокринологической патологией во всем мире составляет 422 миллиона. Также диабет занимал седьмое место среди причин смертности в 2016 году. Лекарственные препараты способны снизить вероятность возникновения опасных осложнений, но они дорого стоят и характеризуются неприятными побочными эффектами. Специалисты рекомендуют таким пациентам в первую очередь изменить образ жизни и соблюдать диету.

Множество исследований доказали эффективность зеленого чая при сахарном диабете второго типа. Напиток снижает риск возникновения патологии, улучшает контроль концентрации глюкозы и чувствительность к гормону бета-островков поджелудочной железы инсулину. Одно из исследований сахарного диабета второго типа, которое провели ученые из японского Университета Кюсю, включало почти 5 тысяч пациентов со средним возрастом 65 лет. Эксперты обнаружили, что риск смерти был меньше на 40% у людей, которые потребляли более четырех чашек зеленого чая в день.
Автор: Горбунова Мария
31-10-2020, 15:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости