Найденный в Сахаре метеорит подтвердил наличие воды на Марсе 4 млдр лет назад

Метеорит, упавший в Сахаре, подтвердил наличие воды на Марсе 4,4 миллиарда лет назад. По словам ученых, объект, обнаруженный в 2012 году, имеет химические признаки окисления.

Изображение взято с: wikimedia.org

В Сахаре был найден сегмент метеорита, вес которого составил примерно 84 грамма. Изначально небесное тело было почти в 100 раз больше, но после входа в земную атмосферу разделилось на сотни частей из-за трения. Объект получил название NWA 7533. По словам специалистов, он образовался примерно 4,7 миллиарда лет, отколовшись от формировавшегося тогда Марса.

Спустя несколько лет после обнаружения объекта ученые пришли к выводу, что его возраст составляет 4,4 миллиарда лет. Это делает его старейшим из известных науке марсианских метеоритов. По мнению ученых, окисление на его поверхности могло произойти во время столкновения с другим объектом. При массивном ударе выделилось большое количество водорода, вызвавшего соответствующую реакцию.

В Сахаре в 2011 году был найден еще один метеорит под названием NWA 7034. По словам специалистов, на нем не было выявлено никаких следов окисления, хотя по химическому составу объект практически не отличался от NWA 753, имея при этом почти такой же размер.
Автор: Анатолий Чайный
31-10-2020, 09:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости