Врач рассказала о риске «боевого стресса» у пациентов с коронавирусом

Врач Татьяна Караваева из НМИЦ им. Бехтерева сообщила о риске появления «боевого стресса» у пациентов, переболевших коронавирусом. Посттравматическое стрессовое расстройство у них имеет много общего с таковым у ветеранов военных противостояний.

Изображение взято с: pixabay.com

«При тяжелой форме развития COVID-19, особенно для ситуаций с попаданием пациента в реанимацию, когда вместо поддержки других людей им приходилось сталкиваться с закрытыми масками лицами врачей и скафандрами защитных костюмов, возникает очень сильный стресс. Это особенно актуально для случаев, в которых больной переживает смерть другого человека поблизости. В итоге есть риск развития ПТСР. Первоначально данный диагноз стал использоваться как результат оценки последствий участия в боевых действиях у военных. В некоторых ситуациях при столкновении с угрозой для жизни положение приравнивается к этому сценарию по степени воздействия на психику человека», — отметила медик во время общения с журналистами.


Караваева добавила, что расстройство может возникнуть не сразу. Ожидать заметных проявлений проблемы стоит в течение 6 месяцев после конкретного травмирующего события. Тяжелые психические последствия, подобные бредовым состояниям и галлюцинациям, появляются приблизительно у 1-2% пациентов, переносивших COVID-19 в тяжелом состоянии.
Автор: Валерий Астафьев
31-10-2020, 09:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости