Ученые сообщили, что метод редактирования генома CRISPR/Cas9 может вызвать потерю хромосом

Ученые, которые исследуют возможность использования методики редактирования генома CRISPR/Cas9 для предотвращения возникновения заболеваний, выяснили, что система часто удаляет участок хромосомы и может навредить здоровью и жизнеспособности ребенка.

Изображение взято с: pixabay.com

Метод CRISPR/Cas9, который используется в генной инженерии и является потенциальным для терапии наследственных патологий, позволяет точно изменять генетическую информацию в клетках. Хромосомы – молекулярные структуры, которые содержат 90% ДНК. С помощью этих элементов клеточного ядра осуществляется передача генетической информации от родителей ребенку. Исследователи утверждают, что при использовании CRISPR/Cas9 часто происходит потеря части или всей хромосомы из-за «единственного разрыва» в эмбриональной ДНК, который может существенно сказаться на развитии.

Впервые методику редактирования генома на человеческих эмбрионах применили в 2015 году. В 2017 году ученые рассказали, что с помощью CRISPR им удалось исправить мутацию, которая вызывает патологию сердечно-сосудистой системы. В 2018 году эксперты сообщили о применении методики на паре близнецов для формирования у них резистентности к ВИЧ.

В новых исследованиях ученые пытались отредактировать генетическую мутацию EYS, которая вызывает наследственную слепоту, но обнаружили, что CRISPR может привести к потере части или всей хромосомы. «CRISPR/Cas9 еще не готов к клиническому использованию для исправления мутаций», - сообщил один из соавторов исследования Дитер Эгли.
Автор: Горбунова Мария
30-10-2020, 17:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости