Ученые: Вероятность заражения коронавирусом в салоне самолета ниже, чем при походе в магазин

Ученые из Гарвардского университета рассказали о возможности инфицирования SARS-CoV-2 в салоне самолета. По словам специалистов, вероятность заражения при перелете ниже, чем при походе в магазин.

Изображение взято с: pxhere.com

Исследование показало, что 99% вирусов и пыли в воздухе задерживаются фильтрами. Воздух из салона самолета при этом циркулирует снизу, что снижает риск инфицирования от другого пассажира.

Специалисты утверждают, что такие результаты не являются поводом для пренебрежения средствами индивидуальной защиты. По их словам, риск будет минимален лишь в случае использования маски. Исследование было спонсировано авиакомпаниями, поэтому некоторые люди усомнились в достоверности информации. Ученые же сообщили, что спонсоры никак не повлияли на результаты.

Гражданам Российской Федерации ранее порекомендовали соблюдать меры безопасности при поездках за границу. Их попросили носить маски, печатки, часто мыть руки и соблюдать социальную дистанцию по возможности.
Автор: Горбунова Мария
30-10-2020, 16:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости