Ученые нашли небольшую планету-бродягу

Ученые нашли небольшую планету-бродягу размером с Землю, которая потеряла свою звездную систему. По данным издания Astrophysical Journal Letters, речь идет о небесном теле, по неизвестным причинам вырвавшемся с орбиты вращения вокруг светила.

Планетами-бродягами называют крупные небесные тела, которые по характеристикам сопоставимы с другими планетами. Исключением является только отсутствие околозвездной орбиты, из-за которого такие объекты могут быстро менять местоположение, перебираясь из одной системы в другую. По подсчетам специалистов, в Галактике находится более 100 миллиардов таких небесных тел.

Ученым удалось зафиксировать событие под кодовым названием OGLE-2016-BLG-1928, которое представляет собой проход неизвестного тела в зону видимости между Марсом и Землей. По характеру линзирования удалось установить, что странная планета находится примерно в 128 световых годах от Солнечной системы.

По словам специалистов, все планеты, масса которых меньше Земли, имеют шанс выпасть с орбиты вращения вокруг звезды. Особенно это касается систем с повышенной магнитной активностью, нарушающей гравитационные поля небесных тел.
Автор: Анатолий Чайный
30-10-2020, 16:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Светов Михаил Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости