Иммунолог Владислав Жемчугов назвал условие победы над пандемией коронавируса

Иммунолог Владислав Жемчугов рассказал об условии, при котором закончится пандемия коронавируса. По словам специалиста, в ближайшее время не стоит ожидать завершения эпидемии даже при ведении более строгих карантинных мер.

Жемчугов отметил, что масочный режим и другие ограничения позволят только затормозить распространение коронавируса, но не остановить его. О победе над заболеванием можно будет говорить только после того, как у минимум 70% населения планеты появится иммунитет от него. До этого показатели будут только увеличиваться.
«Пандемия существенно сбавит темпы после того, как иммунная прослойка населения составит порядка 60%. Когда будет взят барьер в 70%, все остановится. Переболеют те, кто не контактировал с заразившимися за весь период самоизоляции. В противном случае пандемия будет продолжаться еще долго», - рассказал иммунолог.

По словам Жемчугова, главной целью введенных ограничений является попытка затормозить распространение коронавируса и дать возможность медицинской системе разгрузиться. После весенней волны заболеваемости ситуация стабилизировалась, но сейчас в больницах снова очень много пациентов, из-за чего власти вынуждены принимать меры.
Автор: Анатолий Чайный
30-10-2020, 10:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лойко Сергей Леонидович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости