РФ стала лидером среди поставщиков газа в Турцию

Транспортировка российского газа в Турцию за август достигла августе достигла 1,37 миллиарда кубометров. Таким образом РФ стала лидером среди других поставщиков.

Изображение взято с: pixabay.com

Совет по регулированию энергорынка Турции сообщает, что Россия вновь завоевала первое место по количеству поставляемого газа в Республику. Монополист уступал конкурентам в течение 5 месяцев, поскольку газопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток» - стояли незагруженными. Обстановка привела к тому, что объемы прокачки уменьшились в первом квартале с 6,8 миллиарда кубометров против 10,6 миллиарда кубометров за аналогичный период в 2019 году.

Сотрудничество с «Газпромом» вновь понадобилось Анкаре из-за общего увеличения газового импорта. В августе турецкие власти приобрели 3,3 миллиарда кубометров, а ближе к сентябрю закупки выросли до феноменального уровня. Таким образом, вторым по значимости поставщиком стал Азербайджан (986 млн кубометров), следом за ним которым расположился Иран (406 млн кубометров). Впрочем, зависимость страны от чужого топлива вскоре сократится: правительство инициировало разработку нового месторождения в Черном море.
Автор: Павел Рижский
29-10-2020, 17:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости