Ученые из США: Курение повышает риск преждевременной смерти в три раза

В США выяснили, что курение с юных лет вредно для здоровья сосудов и сердца. По словам ученых, эта вредная привычка повышает риск преждевременной смерти в три раза.

Изображение взято с: Pixabay.com

Американские кардиологи говорят, что время начала курения - фактор, который часто игнорируется при лечении сердечно-сосудистых недугов. Больше всего от инфарктов и инсультов страдают люди, приобщившиеся к вредной привычке в возрасте 10–14 лет. Для них риск ранней смерти выше в 2,5–2,8 раза, чем для тех, кто начал курить в 15–20 лет или позже. Максимально быстрый отказ от табака снижает опасность в 1,5 раза. Для юных индивидов благотворный эффект еще более показателен.

К таким выводам ученые пришли после ряда исследований, в которых приняли участие более 400 тысячи жителей США, чей возраст варьировался от 25 до 74 лет. Их ответы на вопросы о здоровье и вредных привычках сравнили с продолжительностью жизни, а также причинами смерти через несколько лет после эксперимента. Помимо того, что в США ежегодно от болезней сердца умирают 100 тыс. курильщиков, последние более подвержены коронавирусной инфекции из-за сверхчувствительности рецептора АСЕ2.
Автор: Павел Рижский
29-10-2020, 11:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости