Учёные из США представили «пластырь» для лечения повреждённого инфарктом сердца

Учёные из Северной Каролины, США, доработали созданный им несколько месяцев назад «пластырь» для лечения сердца, повреждённого инфарктом, и представили медицинское изделие научному сообществу. И хотя «заплатка» показала себя эффективной пока только в терапии подопытных животных, на неё возлагаются большие надежды.

Изображение взято с: Pixabay.com

Разработка американцев представлена в зарубежном издании ACS Biomaterials Science & Engineering. Как рассказал соавтор научной работы Ке Ченг, в созданном им и его коллегами васкуляризованном пластыре имеются крошечные искусственные кровеносные микрососуды и сердечные стромальные клетки, всё это покрыто фибриновым гелем. Учёные задействовали в исследовании животных, перенесших инфаркт или приступ, – им имплантировались «заплатки», затем проводились наблюдения. По результатам опытов выяснилось: пластыри положительно влияют на процесс восстановления разбитых инфарктами сердец крыс и свиней. Эффект наблюдался уже через месяц: уменьшался объём рубцовой ткани, увеличивалась сама мышца, улучшалась насосная функция органа. Проверка эффективности разработки на свиньях продемонстрировала аналогичные результаты. Как уточняется, положительный эффект обуславливается тем, что имеющиеся в «заплатке» стромальные клетки секретируют факторы роста, стимулируя увеличиваться в размере кровеносные сосуды и сердечную мышцу.

Как сообщает Американская кардиологическая ассоциация, за последние несколько лет заболевания сердца вышли в лидеры среди причин смерти во всём мире. При инфаркте миокарда или приступе закупориваются артерии, провоцируя кислородную недостаточность и массовую гибель «мышечного насоса», повреждая при этом кровеносные сосуды и вызывая воспалительный процесс.
Автор: Маргарита Шипкова
29-10-2020, 11:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости