В Арктике зафиксировали таяние заморженного метана

В Арктике начал таять замороженный метан. По данным издания The Guardian, соответствующий процесс зафиксировали в Северном Ледовитом океане.

Изображение взято с: pixabay.com

Объекты, в которых находится замороженный метан, называют «спящими гигантами углеродного цикла». Они представляют собой ледяные образования с поверхностью из воды и газом в твердом состоянии ближе к центру. По словам специалистов, недавно было зафиксировано высвобождение парниковых газов на глубине около 350 метров. Аналогичные явления замечены и в море Лаптевых.

Ученые отмечают, что активность парниковых газов может значительно ускорить темпы глобального потепления. Цикличный процесс, наблюдающийся в Арктике, может привести к серьезным последствиям для местной фауны. Энергетический потенциал метана в 20 раз больше чем у диоксида углерода, но его концентрация в атмосфере Земли пока относительно небольшая. Если показатели изменятся, то среднегодовая температура начнет меняться быстрее.

О выбросах метана ранее сообщали и российские ученые с корабля «Академик Келдыш». По их словам, большая часть пузырьков растворяется в воде, не добираясь до поверхности, но уровень газа в воздухе на некоторых участках больше нормы в восемь раз.
«Сейчас воздействие на глобальное потепление минимально. Самым опасным в данном случае является то, что сам процесс был запущен», - рассказал специалист Орджан Густафссо.

Автор: Анатолий Чайный
29-10-2020, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Парни Плюс/Парни+, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости