Учёные из США описали связанные с COVID-19 повреждения мозга

Научные сотрудники Медколледжа Бейлора и Университета Питсбурга, основываясь на результатах более чем 80 исследований, систематизировали полученные данные и описали общий механизм повреждения мозга человека, инфицированного COVID-19. Для этого учёные анализировали ЭЭГ (электроэнцефалограммы) 617 зараженных коронавирусом людей.

Изображение взято с: Pixabay.com

Речь идёт о тесте, используемом для оценивания электрической активности головного мозга. Зачастую он положен пациентам с замедленной реакцией на стимулы, с припадками, речевыми проблемами, торможением. Как выяснили авторы новой научной работы, результаты которой опубликовал журнал «Seizure: European Journal of Epilepsy», среди самых частых отклонений оказались заторможенность и аномальный электрический разряд – главным образом, в лобной доле. У около 35% исследуемых наблюдалась нездоровая нейровизуализация, локализованная в той же зоне головного мозга.
«Нас заинтересовало, почему место локализации аномалии именно такое. Как известно на сегодняшний день, нос является самой вероятной точкой входа вируса, вызывающего COVID-19. Именно по этой причине, судя по всему, мы говорим о лобной доле мозга», – поделился информацией соавтор исследования Зульфи Ханиф.

Также отмечается, средний возраст задействованных в исследовании ковид-пациентов, у которых заболевание поразило головной мозг, составил 61 год. Порядка 70% – мужчины, остальные – женщины. Некоторые изменения, которые были выявлены с помощью ЭЭГ, оказались такими серьёзными, что вряд ли переболевшим удастся преодолеть их в будущем. По словам специалистов, в группе риска находятся пожилые мужчины.

Тем не менее однозначно не доказано, что эти необратимые повреждения мозга вызваны именно вирусом. Не исключается, они являются результатом подключения к ИВЛ-аппарату или последствием обострившихся из-за COVID-19 других заболеваний, особенно связанных с сердечно-сосудистой системой.
Автор: Маргарита Шипкова
28-10-2020, 18:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости