Аналитики Soha составили список самых опасных подлодок мира

Аналитики вьетнамского издания Soha составили список самых опасных подлодок мира, в который вошли крейсеры класса A и небольшие субмарины. В рейтинге представлены корабли, сделанные в России, США и Великобритании.

Изображение взято с: pixabay.com

В перечень попали американские стратегические атомные субмарины класса Ohio, являющиеся носителями крылатых ракет Tomahawk и Trident. Дозвуковое оружие предназначено для поражения целей на малых высотах. В списке числится российская подлодка «Северодвинск», оснащённая крылатыми ракетами четвёртого поколения, созданная по проекту «Ясень». Корабль получил оружие «Оникс», «Калибр», торпеды для уничтожения надводных и глубинных целей. В рейтинге представлены и субмарины класса Astute, используемые Королевским флотом.

В списке нашлось место для подводных лодок среднего размера времён Второй мировой войны. Речь идёт о субмаринах корейского и иранского производства. В перечне есть два корабля класса «Гуппи», созданных в Тайване.

Аналитики выделили и одни из самых маленьких подлодок на Земле. Эксперты обратили внимание на небольшую субмарину Yono, которой удалось отправить на дно вражеский корабль. Такие подводные лодки действуют самостоятельно или запускаются с корабля-носителя.
Автор: Алексей Емельянов
28-10-2020, 12:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости