Японские ученые раскрыли причину развития болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера неизлечима, но врачи с каждым годом приближаются к созданию лекарства. Недавно японские ученые раскрыли причину, которая стоит за развитием деменции.

Изображение взято с: pickpik.com

Исследование Токийского университета показало, что мутация фермента MARK4 меняет свойства тау-белков, которые убивают нейроны и вызывают болезнь Альцгеймера. Изменения в ДНК также способствуют формированию токсичных для ЦНС бляшек — нейрофибриллярных клубков. В обычном состоянии вышеназванное вещество необходимо для роста цитоскелета клеток, но внешние факторы могут нарушить его функции. К такому выводу ученые пришли после ряда экспериментов с участием мух дрозофил.

Соединение MARK4 также имеет множество химических групп, которые приводят к неправильному сворачиванию молекулы. В таком случае они образовывают плохо растворимые агрегаты, вызывающие гибель нейронов. Помимо обычной деменции, этот процесс взаимосвязан с развитием других нейродегенеративных заболеваний. Подобное открытие чрезвычайно важно для научного сообщества: если ученые до конца поймут механизм недуга, то лекарство от болезни Альцгеймера появится в ближайшие 10 лет.
Автор: Павел Рижский
28-10-2020, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости