Во Владивостоке останки древнего ихтиозавра нашли на острове Русский

В Приморском океанариуме сообщили об уникальной находке на острове Русский во Владивостоке. В распоряжение ученых, работающих в рамках проекта «Наука в путешествии. ПриМорье», попали останки ихтиозавра.

Изображение взято с: pxhere.com

Во время тайфуна «Майсак» на берег вынесло каменную плиту, в которой находились остатки костей и ребер. Ученый Юрий Болотский, осмотревший объект, допускает, что они могут принадлежать ихтиозавру, обитавшему в морях сотни миллионов лет назад. Первую подобную находку на острове сделали в 2014 году.

Ученые провели пробный анализ в полевых условиях. Плита подготовлена для транспортировки. Кости древнего морского обитателя переданы для изучения в океанариум. Специалисты разберут каменный «артефакт» в надежде найти внутри череп ихтиозавра. Не исключено, что голову могли оторвать 220 млн лет назад.
«Мы работали с позвоночным столбом и ребрами, поэтому пока не можем описать зубную систему этой особи», - цитирует «РИА Новости» Болотского.

Автор: Диана Блинова
28-10-2020, 08:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости