Ученые опровергли некоторые мифы, касающиеся здорового образа жизни

Существует множество мифов, которые касаются здорового образа жизни. Ученые опровергли некоторые из них.

Изображение взято с: pixabay.com

Многие слышали о необходимости выпивать шесть стаканов воды в день, но никто не знает, откуда произошло это правило. Подобное утверждение не имеет доказательной базы, а его источником считают рекомендацию Американского национального исследовательского совета 1945 года. Согласно этому документу, взрослые люди должны потреблять 1 мл воды на каждую съеденную килокалорию.

Большинство родителей убеждены, что сладости способствуют гиперактивности их ребенка. Однако в 1996 годы ученые провели исследование, в котором приняли участие 12 детей, получавшие сахар и плацебо, и опровергли этот миф. Результаты показали, что поведение не зависело от потребления в пищу сладкого.

Существует миф о необходимости детоксикации организма, а его производными являются программы и диеты, направленные на выведение токсинов из тела человека. В окружающем мире множество токсинов, но печень связывает, нейтрализует и выводит все чужеродные вещества без помощи «детоксикантов».

Многие говорят, что употребление антиоксидантов способствует долголетию, но нужно учитывать вред, который возникает при избыточном употреблении этой группы препаратов. Старение организма – закономерный процесс, который сопровождается комплексными изменениями во всех системах организма. При этом распространение активных радикалов является не причиной, а следствием возрастных изменений.

Ожирение считается вредным для состояния здоровья. При избыточной массе тела часто повышается риск возникновения таких заболеваний, как сахарный диабет второго типа, ишемическая болезнь сердца и онкология. Однако недавний обзор сотни исследований, в которых приняли участие 3 млн человек, показал, что люди с избыточной массой тела на 30% реже страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, чем люди с нормальным индексом массы тела.
Автор: Горбунова Мария
28-10-2020, 03:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости