Ученым удалось трансформировать использованное растительное масло в биодизель

Ученые разработали пористый материал, который трансформирует использованное растительное масло в биодизель. Материал при этом является катализатором каскада химических реакций.

Изображение взято с: pixnio.com

Ныне прогорклое и отработанное растительное масло подвергают старательной очистке перед преобразованием в биологическое дизельное топливо, так как, согласно требованиям, в исходном сырье должно содержаться не больше 1-2% примесей. Такой процесс увеличивает стоимость и длительность трансформации.

Исследователи из Мельбурнского королевского технологического университета определили метод результативного преобразования исходного материала, содержащего до 50% загрязнителей, в биологическое дизельное топливо. Для этого они создали губку микронного размера с несколькими видами пор, которые поочередно катализируют химические реакции, копируя эффект энзимов. После взаимодействия с материалом масло преобразуется в низкоуглеродистый биодизель.

Ученые считают, что их разработку можно сравнить с микронной производственной линией. Такую губку можно будет адаптировать для использования в сельском хозяйстве, переработки резины и пластика, синтеза других веществ.
Автор: Горбунова Мария
28-10-2020, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Таратута Юлия Леонидовна, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости