Астрономы: Россияне вскоре увидят метеоритный дождь Южные Тауриды

Метеоритный дождь Южные Тауриды начался 10 сентября, но его пик придется на 29 октября. По словам астрономов, россияне смогут наблюдать за "падающими звездами" невооруженным глазом.

Изображение взято с: pxhere.com

Хотя Южные Тауриды не славятся большим числом видимых частиц, иногда дождь проявляется "огненными шарами", которые можно увидеть за многие километры. По всей видимости, метеоры летят из созвездия Тельца: они представляют собой обломки и пыль, оставленные кометой 2P Энке. Эксперты говорят, что лучшим временем для наблюдений 29 октября является период после полуночи, ближе к утру. За час любой желающий сможет увидеть максимум 5 "падающих звезд".

Учитывая то, что двигаться они будут со скоростью 28 км/с, впечатляющим зрелищем это событие не назовешь. Все же многие астрономы-любители не против посмотреть на хвосты болидов, которые наиболее заметны в темное время суток. В условиях протяженности целых двух потоков есть хорошие шансы запечатлеть этот феномен. Южные Тауриды продлятся вплоть до 20 ноября, после чего их сменят Леониды, которые знамениты сильными метеорными дождями.
Автор: Павел Рижский
26-10-2020, 20:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости