Диетологи из Крыма рассказали, какие фрукты помогут в борьбе с COVID-19

Некоторые сезонные фрукты способны укрепить иммунитет перед опасными ОРВИ. Диетологи из Крыма рассказали, какие из них помогут в борьбе с COVID-19.

Изображение взято с: pixabay.com

В пресс-службе Крымского медицинского университета говорят, что наиболее важной частью профилактики ОРВИ является здоровое сбалансированное питание. Поэтому необходимо включить в рацион хурму, виноград, облепиху, зизифус, айву и кизил. Приготовленные в виде компота они не только защитят человека от вирусов, но и предоставят ему необходимый комплекс витаминов. «В сезонных фруктах Крыма большое количество полезных для организма микроэлементов», - подчеркнула диетолог Ирина Сухарева.

Нужно помнить, что диету следует подкреплять регулярными физическими нагрузками. Одни лишь фрукты неспособны вылечить от COVID-19, но в сочетании с тренировками ускорят восстановление после болезни. Вышеназванными продуктами рекомендуется питаться по 5-6 раз в день небольшими порциями. Суточное количество овощей должно составлять не более 300 грамм, а фруктов – 200 грамм. В качестве перекусов не лишними станут груши, сливы и грецкие орехи (4-5 штук ежедневно).
Автор: Павел Рижский
26-10-2020, 16:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости