Ethic: Мошенники стали скрываться под известными брендами

Сервис Ethic, который специализируется на выявлении угроз в цифровом пространстве, сообщил, что мошенники начали маскироваться под именитые бренды. В общей сложности было выявлено более 190 доменных имен с несколькими измененными символами.

Сами сайты мошенников при этом полностью повторяют оригинальные ресурсы, копируя брендинг, заполнение и даже пользовательский интерфейс, в котором все кнопки и напоминания работают. Схемы такого типа рассчитаны на невнимательных юзеров, которые не обратят внимание на лишний символ в доменном имени. Как правило, они оформляют заказ на покупку, после чего оплачивают товар, но администрация фейкового ресурса перестает отвечать на сообщения с требованием выслать его или вернуть средства.

Аналогичное исследование ранее провела компания Infosecurity a Softline company. По словам ее специалистов, в 2019 году мошенники ориентировались на крупные маркетплейсы, пытаясь полностью скопировать их ресурсы. В 2020 году преступники переключились на сайты производителей или именитых брендов.

Самым популярным способом введения в заблуждение по доменному имени является использование приставки off. В качестве примера специалисты приводят сайт detskiy-mir-off.ru, который по стилистике практически не отличается от оригинального. Большая часть таких порталов работает на серверах компании Ispiria из Белиза.
Автор: Анатолий Чайный
26-10-2020, 10:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости