Автомеханики рассказали, каких проблем ждать после удаления катализатора

Некоторые водители убирают катализатор намерено, но делать так не стоит по ряду причин. Автомеханики рассказали, каких проблем ждать после удаления этой детали.

Изображение взято с: flickr.com

Каталитический конвертер является одним из ключевых элементов выхлопной системы. Он не только снижает токсичность отработавших газов, но и использует новообразованный кислород для окисления недогоревших углеводородов. Как правило, катализатора хватает на 150 тысяч километров езды, но проблемы возникают и при меньшем пробеге. Если металл выгорает в сотах, то на приборной панели загорается надпись, символизирующая о неполадках. Игнорировать их ни в коем случае нельзя, как и самостоятельно удалять деталь.

Большинство автомобилистов считает, что избавившись от нейтрализатора, они добавят мощности двигателю и сократят расходы на топливо. На самом деле машина будет расходовать больше масла, а общий механизм средства передвижения нарушается. В дальнейшем автомобиль сложно поставить на учет и выполнить техосмотр. Поэтому автомеханики рекомендуют не прислушиваться к советам мастеров, рассказывающих о "минусах" каталитических систем.
Автор: Павел Рижский
26-10-2020, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости