Ученые нашли связь между плохим запахом и аморальными поступками

Ученые из Женевского университета нашли связь между плохим запахом и аморальным поведением человека. По словам специалистов, мозг примерно одинаково реагирует на психологический раздражитель и сигнал от органов обоняния.

Для получения информации о связи между неприятными запахами и непристойным поведением ученые провели исследование с добровольцами. Всем им предложили сперва понюхать особую смесь, воздействующую на обоняние. После этого каждый участник исследования должен был перенести укол или незначительный ожог в зависимости от его болевого порога. Далее специалисты предложили добровольцам прочитать статью с непристойным содержанием.

На протяжении всего эксперимента ученые фиксировали активность мозга добровольцев при помощи МРТ. В итоге оказалось, что человек испытывает примерно одинаковые ощущения при воздействии всех вышеперечисленных раздражителей. Также идентичной была ответная реакция мозга на неприятные запахи и заметку с аморальным содержанием.

По словам ученых, болевое воздействие вызывало ответ другой части нейронов в мозге, но по структуре он был почти таким же, как и при неприятном запахе. Все раздражители негативно сказывались на эмоциональном состоянии добровольцев, а в некоторых случаях даже побуждали к агрессии.
Автор: Анатолий Чайный
25-10-2020, 19:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости