Найдено новое целебное свойство томатного сока

Ученые из Японии обнаружили новую целебную особенность томатного сока. Исследователи провели эксперимент с привлечением добровольцев.

Изображение взято с: pxhere.com

Участниками опыта стали 184 мужчины и 297 женщин. Ученые предложили им на протяжении года употреблять несоленый томатный сок в неограниченных объемах. Впоследствии были оценены последствия подобной диеты для организма этих людей. Как выяснилось, рацион с большим количеством томатного сока привел к существенному снижению кровяного давления у 94 добровольцев, которые страдали от гипертонии.

«Насколько мы знаем, наша новая работа представляет собой первопроходца с точки зрения изучения воздействия большого числа томатов в диете человека на процесс развития заболеваний сосудов и сердца. Изучение было проведено с периодом в один год, а возрастные рамки участников эксперимента достаточно широки», — отмечает авторы исследования.


Для 125 человек было зафиксировано снижение показателя липопротеинов низкой плотности. Последние также известны как «плохой холестерин». Соответственно, японские ученые пришли к выводу, что прием в пищу томатного сока на регулярной основе может привести к снижению артериального давления и снизить риск появления сердечно-сосудистых недугов.
Автор: Валерий Астафьев
25-10-2020, 18:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости