В Чернобыле провели испытания робопса Spot

В Чернобыле прошли испытания робопса Spot. Разработкой устройства занималась американская компания Boston Dynamics.

Изображение взято с: flickr.com

Информацию о проведении испытаний робота с корпусом, напоминающим тело собаки, обнародовало Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения. В посте ведомства на Facebook говорится, что для тестов в Чернобыль прибыли специалисты Boston Dynamics и ученые из Бристольского института.

Для сбора сведений о передвижении Spot применялись беспилотники и наземные системы слежения. На устройство установили специальные датчики, которые могли показывать не только местоположение пса, но и распределение радиоактивных материалов на прилегающей территории. Ученым удалось установить, насколько излучение влияет на работоспособность цифровых и механических систем.

Специалисты также провели геофизические работы в двух секторах, в которых производят локализацию радиоактивных отходов. Робот побывал и в пунктах захоронения отходов с повышенным излучением «Буряковка» и «Подлесный». При помощи Spot специалисты планируют собирать материалы, после чего создавать трехмерные карты максимальной концентрации радионуклидов в зоне отчуждения.
Автор: Анатолий Чайный
25-10-2020, 16:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Агентство», Фонд развития цифровых прав, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Саратовское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Евро, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости