Центробанк РФ ухудшил прогноз по выводу капитала на 2020 год

Центробанк ухудшил прогноз по выводу капиталов из России на текущий год. В первой версии отчета регулятора говорилось, что сумма средств в данном случае будет составлять примерно 25 миллиардов долларов.

Банк России ухудшил прогноз и на 2021 год. По мнению специалистов регулятора, инвесторы выведут до 35 миллиардов долларов. Причиной негативной тенденции эксперты назвали общее кризисное состояние экономики на фоне пандемии коронавируса. В текущем году Россия может лишиться до 53 миллиардов долларов инвестиций, о чем говорится в новом прогнозе. Постепенно показатели будут снижаться, а уже к 2023 году они не будут превышать 15 миллиардов.

В Центробанке отметили, что за последние полгода ситуация в экономике России сильно изменилась. Уровень сокращения дохода бюджета в текущем году может составить порядка 5%. Даже подорожание нефти не сильно поможет восстановить ВВП до прогнозируемых показателей. Если в 2021 году цена за баррель достигнет 45 долларов, то ситуация немного изменится в пользу доходов РФ.

За последние 25 лет приток капитала в РФ был зафиксирован только в период с 2006 по 2007 годы. Его сумма тогда составила 87 миллиардов долларов. Пик оттока средств пришелся на 2014 год и был обусловлен присоединением Крыма. Многие компании в силу санкций США и ряда западных стран были вынуждены прекратить работу на территории РФ.
Автор: Анатолий Чайный
25-10-2020, 12:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости