Лечение COVID-19 плазмой крови оказалось неэффективным

Еще в начале распространения коронавирусной инфекции исследователи пробовали лечить пациентов, которые заражены SARS-CoV-2, плазмой крови реконвалесцентов, в которой содержатся антитела против патогенного агента. Такой метод терапии COVID-19 разрешили проводить в Соединенных Штатах и в Индии, но в недавнем исследовании опровергли эффективность препаратов жидкой части крови.

Изображение взято с: pixabay.com

Ученые из Индии доказали, что при переливании плазмы не снижается возможность появления осложнений и смерти у заболевшего COVID-19 человека. Такой метод лечения в этом государстве применялся из-за незначительных лабораторных возможностей. В научной работе приняли участие 464 инфицированных коронавирусом, средний возраст которых составил 52 года. Показатели здоровья этих людей исследователи изучали на протяжении трех месяцев. Ученые разделили пациентов на две группы. Контрольная из 49% участников получала стандартное лечение по протоколу, тогда как инфицированным из второй группы дополнительно перелили плазму реконвалесцентов. Метод лечения COVID-19 с использованием препаратов крови оказался неэффективным, так как через 28 дней почти у одинакового количества людей из обеих групп наблюдались прогрессирующие осложнения.

Представители британской Национальной службы здравоохранения критически отнеслись к проведенному индийскими учеными исследованию, и сообщили, что проводят идентичные наблюдения. По словам специалистов НСЗ, уровень антител у индийских реконвалесцентов, привлеченных к клиническим испытаниям, был в 7-10 раз ниже, чем у переболевших в Великобритании. Также представитель организации сказал, что существуют и другие доказательства эффективности терапии COVID-19 препаратами крови переболевших людей, но необходимы дальнейшие анализы.
Автор: Горбунова Мария
25-10-2020, 09:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости