ВОЗ обновила рекомендации по изоляции больных коронавирусом

На официальном сайте Всемирной организации здравоохранения опубликованы рекомендации с новыми критериями прекращения изоляции пациентами с коронавирусной инфекцией. Согласно первоначальному варианту, реконвалесценты COVID-19 обязаны были сдать два мазка с периодичностью два дня.

Изображение взято с: pixabay.com

Если анализы ПЦР были отрицательными, пациент мог перестать придерживаться строгой самоизоляции. В конце весны 2020 года ВОЗ внесла корректировки в эти рекомендации, так как значительная часть пациентов не нуждаются в проведении теста. У 20% реконвалесцентов анализ может быть положительным, хотя они абсолютно здоровы. О прекращении изоляции в новых рекомендациях пишется: «Прошло 10 дней от начала симптомов и при этом еще плюс три дня, когда симптомов не наблюдалось вовсе».

В рекомендациях также указано, что одним из критериев отмены режима изоляции в странах может по-прежнему оставаться результат тестирования. В этом случае допускается получение двух подряд отрицательных результатов ОТ-ПЦР с интервалом не менее 24 часов.
Автор: Горбунова Мария
24-10-2020, 15:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости