Астрономы: Взрыв звёздной системы Апеп может уничтожить всё живое на Земле

Астрономы из Сиднейского университета во время наблюдений за звёздной системой Апеп пришли к неутешительным выводам о будущем человечества. Взрыв этого космического объекта может уничтожить всё живое на Земле.

Апеп является тройной системой, состоящей из двух звёзд Вольф – Райе и сверхгиганта. Объект располагается на расстоянии 8000 световых лет от Земли. В настоящее время Апеп находится в стабильном состоянии, но в грядущем система может взорваться. Это событие станет первой гамма-вспышкой в галактике Млечный Путь. Вольф – Райе рискуют превратиться в нейтронные звёзды или чёрные дыры. Последние возникают из крупных космических объектов на стадии красных гигантов, которые взрываются, переходя на новую ступень развития.

Стабильная фаза предшествует периоду завершения жизненного цикла звёзд. Австралийские астрономы признали Вольф – Райе ответственными за ряд экстремальных событий в космосе. Парный объект в состоянии выбрасывать значительные количества углеродной пыли под действием звёздных ветров. Вращаясь вокруг центра, объекты закручиваются в спираль. Вольф – Райе выделяют энергии в 100 тысяч раз больше, чем Солнце. Полный оборот вокруг общего центра тяжести пара совершает за 15 лет.

Учёные пришли к выводу, взрыв Апеп приведёт к трагическим последствиям на Земле. В результате этого события исчезнут все биологические виды на Голубой планете. Вместе с тем астрономы не рискуют называть даже приблизительную дату данного происшествия.
Автор: Алексей Емельянов
23-10-2020, 09:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Светов Михаил Владимирович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости