Ученые нашли череп эпохи бронзы со следами прижизненной трепанации в Крыму

Ученые из ИА РАН обнаружили череп со следами трепанации, выполненной при жизни. Сделанная в Крыму находка датируется эпохой бронзы.

Изображение взято с: pikist.com

Череп найден при раскопках кургана около села Льговское. Его детальное изучение позволило определить возраст – третье тысячелетие до н. э. Для эпохи бронзы трепанация стала крупнейшей операцией. Обычно следы такого хирургического вмешательства брали начало во времена энеолита.

Антрополог Мария Добровольская поражена проведенной 5000 лет назад операцией. Тонкость работы впечатляет, напоминая руку настоящего мастера, который с ювелирной точностью каменным орудием выскоблил часть кости, не тронув костную пластину и не проникнув в полость с кровеносными сосудами.

Раскопки на кургане начались три года назад, так как он попал в зону прокладки трассы «Таврида». В нем найдены 18 погребений, датирующихся эпохой бронзы и скифскими временами.
Автор: Диана Блинова
23-10-2020, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости