Ученые: Люди с легкими симптомами коронавируса заразны не более 10 дней

Ученые из Университета штата Орегон установили, что люди, которые легко переносят коронавирус, могут быть заразными до 10 дней. После этого инкубационный период заболевания завершается, ввиду чего оно не передается окружающим.

Если человек болеет более тяжелой формой COVID-19, то он может оставаться заразным до 20 дней. В ходе исследования удалось установить, что вирусная РНК, которая сталкивается с противодействием иммунной системы, существенно снижает инфекционные особенности. Из-за этого заболевание приобретает локальную форму примерно за неделю. После этого вирус теряет свою жизнеспособность, ввиду чего не может поселяться в других организмах.

Автор исследования Моника Сикка рассказала, что данные о сроках передачи коронавируса могут изменяться в зависимости от особенностей организма пациента. Если человек быстро перенес заболевание, это не означает, что он не является носителем. Для получения более детальной информации об этом необходимо пройти тест на коронавирус, который покажет уровень «заразности» пациента.

Специалисты сопоставили результаты 77 исследований в различных областях для того, чтобы определить сроки передачи коронавируса от одного человека к другому. В итоге оказалось, что жизнеспособность заболевания немного ниже, чем считалось ранее, хотя в некоторых случаях может быть и выше.
Автор: Анатолий Чайный
21-10-2020, 16:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости