При неправильном ношении перчаток повышается вероятность заражения коронавирусом

Инфекционист Минздрава РФ, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов предупредил об опасности неправильного ношения перчаток. Данное средство индивидуальной защиты (СИЗ) в некоторых случаях не уменьшает, а повышает вероятность заражения коронавирусом.

Изображение взято с: pixabay.com

Профессор Владимир Чуланов сказал, что COVID-19 преимущественно передаётся воздушно-капельным путём и лишь в 10% с помощью контактов. В последнем случае заражение происходит после прикасания к поверхностям, на которых имеется инфекционный агент. Врач призвал россиян чаще мыть руки с предварительной обработкой дезинфицирующими растворами. Использование антисептика является лучшей профилактикой заражения коронавирусом. Обработку рук желательно производить при входе и выходе из общественного транспорта или помещения со скоплением людей.

Главная оплошность применения перчаток в том, что люди используют данное средство защиты многократно. Например, некоторые кладут СИЗ в карман, потом повторно пытаются защититься с его помощью от COVID-19. Поступать так категорически запрещено. При многократном использовании перчаток вероятность заражения увеличивается, поскольку возможно прикасание к инфицированным поверхностям, а потом к глазам или губам.

При правильном ношении действительно уменьшается риск заражения коронавирусом. Однако для этого требуется после надевания перчаток не притрагиваться к лицу, не касаться поверхностей, а потом выбрасывать СИЗ в специальные контейнеры для мусора.
Автор: Алексей Емельянов
21-10-2020, 15:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости